пятница, 26 июня 2015 г.

Прекрасный отдых!

в Нижнем Новгороде, насколько мне известно, целых три зоопарка, но всенародной любовью пользуется "Лимпопо". Это первый в России частный зоопарк. скажу вам, частная собственность в бизнесе - большое дело. Всё сделано с большой любовью, тщательно, для людей (удобства посетителей) и при этом с уважением к питомцам. Мы с мужем очень любим этот зоопарк, ходим туда гулять, просто отдохнуть. Так получилось и в минувшую субботу, приехали в половине пятого, гуляли до самого закрытия (20.00) и нам не хватило!! так разросся зоопарк, так много стало новых территорий, новых питомцев, нам, взрослым людям, было очень интересно, пожалели, что не приехали раньше! кстати, несмотря на то, что приехали мы в выходной и народу было достаточно, гулять было очень комфортно, всем места хватало.

Для справки:
Зоопарк был открыт в 2003 году, сейчас там насчитывается 220 видов животных - всего более 1000 особей.

вот так зоопарк встречает посетителей

а вот так уютно там в одной из зон
это фотографии с сайта зоопарка, я фотографировала на телефон, ибо фотоаппарат мой приказал долго жить..

вот как сладко спит барсук, только лапонькой подёргивал, когда муха садилась, а так, никакие посетители не могли нарушить этот славный сон)))

вот эта фотография мне очень нравится, хоть и получилась мутная, тут утиный генерал тапиров. куда Кряк, туда и тапир плетётся, живут мирно))


в зоопарке можно кормить очень многих животных, для этого на территории зоосада продаются специальные наборы кормов, стоят по 20 рублей. наивно полагать, что такой услугой пользуются только дети... взрослые, пожилые, милые девушки и суровые на первый взгляд мужчины - все с большой радостью подкармливают зубров, енотов, всевозможных оленей, верблюдом, обезьян и мишуток. мы тоже купили несколько наборов еды, подкормили зубров, оленей и мишаней.
 ела только девочка, Ляля, в кульке были орехи, она их разгрызала, ела только ядра, а скорлупки выплёвывала.. как белочка из сказки)))) а вдалеке мальчик, Балу, это он на фото сидит смирно, а до этого показывал представление, как только не валялся, настоящий артист))) а тут такой растерянный, видимо от того, что зрители его акробатических этюдов восхищались недостаточно эмоционально и громко)))

в зоопарке огромное количество всевозможных птиц, особо меня впечатлили белые павлины.. растерялась я что-то, не сфотографировала.. они просто прекрасны! чудо природы, обычные павлины даже рядом не стоят, имхо. хотя и они, обычные, тоже великолепны. Поражает и то, насколько разнообразны краски у птичек небольших, вроде фазанов, а вот этот птиц, я не помню, как он называется, щеголяет очень красивым "шлемом" Валькирии (ну это у меня такие ассоциации). Посмотрите, как из фильмов про амазонок и других воителей.


впервые в жизни увидела пеликанов, они ОГРОМНЫЕ! и невозмутимые. ограждения там, считай, никакого и нет, посетители стоят очень близко к птицам, а им хоть бы что, пёрышки чистит. Но мне было немного жутковато, если такой клювом даст - мало не покажется))))


ещё меня поразил рогатый ворон, я таких тоже раньше не видела.. они очень большие. уж обычные вороны внушительных размеров, а эти ещё крупнее


в зоопарке очень большое количество всевозможных кошачьих, коих я просто обожаю.

сервал


"после вкусного обеда полагается .... или где поел, там и прилёг" 


а этот чисто наш кот, только больше в 10 раз. Но так же прекрасен!


также есть там рыси, пумы, леопарды, ацелот, тигры и другие.
а ещё есть территория, которая называется "русская деревня", одно из самых любимых мест у детей, там действительно стоят домики и что-то вроде двора для выгула "скотины", по всей этой территории ходят козочки и маленькими козлятками, овцы с ягнятами, куры, петухи, и всех можно гладить и кормить, они не против))) 

ну и ещё что мне там нравится, там есть места для курения отдельные (муж у меня курит), всегда чистые и бесплатные туалеты, кафе на обеих территориях и между ними, специальная площадка с аттракционами, территория, где выставлены ретро автомобили и коллекция мотоциклов советских, разных лет. в общем, прекрасное место, как по нам, здорово, что мы выбрались на эту прогулку!


Сегодня случайно наткнулась на милый и забавный "тест", я вот какого енота выбрала)) надеюсь, всё исполнится) 



 



4 комментария:

  1. Юля, с хорошим отдыхом! Зоопарк хороший! с удовольствием бы посетили такой!

    ОтветитьУдалить
  2. Галина, спасибо!! да, я очень советую, при возможности, конечно, туда заглянуть :)

    ОтветитьУдалить
  3. Юля - какой классный зоопарк! Прямо вот завидно... У нас своего зоопарка почти нету - есть нечто похожее в Буйничай, Зоосад, но там животные в вольерах и от запаха не пройти...
    А те зоопарки, которые к нам приезжают "на колёсах" я ненавижу - не могу смотреть на мучения зверей. да и опять таки - вонь такая.... Не понимаю смысла таких вот зоовыставок...
    Самый лучший зоопарк на моей памяти - это в Варшаве... Хотя, ваш мне по фото тоже очень нравится.

    ОтветитьУдалить
  4. да, зоопарки "на колёсах" я тоже люто ненавижу с детства... а в этом и правда очень здорово! надеюсь, когда-нибудь мы всё-таки закончим ремонт и тогда можем смело принимать гостей, приезжай! погуляем по нашему Лимпопо, у нас ещё много чего интересного есть ;)

    ОтветитьУдалить