понедельник, 25 июля 2016 г.

Возвращение блудного попугая..

Как-то так получилось, что уже больше 2-х месяцев ничего не писала в блоге, но даже по нему не особенно соскучилась, потому что читателем блогов из подписки была ежедневным и многократным, но только читателем! за эти два месяца так много всего было: и хорошего, и счастливого, и тревожного, и думатьзаставляющего... Был даже момент, хотя, какой это момент, целых 2 недели, когда думалось, что придётся всю налаженную здесь и сейчас жизнь бросать в угоду странных и маразматичных желаний ставших мне зачастую непонятными людей, чтобы не сойти с ума или не стать невротиком. Но всё обошлось, вроде бы.. в целом, это, пожалуй, самый драматичный, странный, страшный, непонятный, обескураживающий момент за эти 2 месяца. Но даже он показал, что всё делается к лучшему, он мне помог остановиться, понять, что я хочу, как я хочу, что я готова сделать, много ли в моей жизни лишнего.. В общем, было много дельных мыслей и потом на смену стрессу пришёл покой и принятие, что было для меня открытием. Ну да ладно, будем теперь о хорошем)

Итак, самое замечательное, что произошло за эти два месяца - моя сестра вышла замуж!! была скромная, но красивая свадьба, только с самыми близкими и дорогими гостями, без платья-торта и без изматывающих прогулок молодых с гостями по всем "злачным" местам города, что лично я не принимаю, не люблю (мягко сказано) и всегда! стараюсь от этого отлынить.. Систер с мужем сделали лучше: расписались на неделе, в субботу утром съездили на фотосессию, а к назначенному часу приехали в кафе к уже собравшимся гостям и все были довольны, достаточно поспавшие и полны сил для пожеланий и возлияний) Эта фотография с её странички в социальной сети, поэтому, думаю, систер будет не против, что я её сюда помещу)
я ещё раз и от всей души поздравляю эту славную пару с вступлением в уже официальную совместную жизнь, желаю всегда любить друг друга, быть счастливыми, не уставать радовать друг друга вниманием и, как порой кажется, незначительными мелочами, быть опорой друг другу, защитой, надёжным тылом, сильными вместе, сбычи мечт, конечно, и здоровых замечательных малышей!))))

ещё она суперприятность, которая со мной приключилась за эти две недели - отпуск)) я уже вторую неделю в отпуске.. мне кажется, я никогда в жизни так его не хотела, даже заранее зная, что он пройдёт дома, точнее, в ремонтируемом доме, а это капец, можете поверить) но всё равно, я так хотела отдохнуть, посидеть в тишине, вставая с утра точно знать, что я сегодня никому, ничего не ДОЛЖНА! а буду делать только то, что захочу и для кого захочу, замечательное чувство, когда отпускаешь свою внутреннюю загнанную лошадь и чувствуешь хотя бы чуть-чуть свободу действий, желаний, направления своей энергии)..

Раньше, кстати, ещё в юношестве и лет до 26 я ловила себя на мысли о том - ну как же можно сидеть дома и "ничего" не делать, ведь на работе так интересно: общение, знакомые, реализация, карьерный рост, амбиции и т.д. Моя мама более 20 лет была домохозяйкой, правда, у неё было при этом трое детей и обеспечивающий всю эту роту ртов муж, наш папа, и делать ей ежедневно было что и достаточно! но потом, когда мы подросли, она говорила, что дома сидеть так себе удовольствие, хочу на работу, хочу общения, реализации и т.д.! вот она уже работает порядка 10 лет и этот пыл поугас - хочется больше времени быть дома, но особенно хочется пожить свободно, без нервов, на даче, было бы нормальное обеспечение и моя мама с удовольствием бы растила цветочки, ставила огородные урожайные рекорды, варила варенье, занималась исконно, по-настоящему женскими делами и была бы при этом счастлива, мне так думается. Так вот и я порой думаю, а за последние 2 года всё чаще я думаю о том, как же хорошо было бы побыть дома, заниматься своими делами, заниматься своим хобби, стараться развить его до своего дела или не стараться, ну просто, наверное, сменить немного ежедневный сценарий, но при этом, конечно, должен быть кто-то, "обеспечивающий всю роту ртов"))) Короче, хорошо жить обеспеченно и свободно, хотя бы относительно! пока такого нет, будем об этом мечтать, визуализировать, ну и делать другие вещи, которые должны помочь найти клад, выиграть миллион евродолларов в лотерею и т.д.)))) Во мне начинает говорить истинный русский из анекдота, когда русский задаётся вопросом - где найти миллион? а американец спрашивает - где заработать миллион?))))
начну визуализацию))


событие странное за это время. В нашем доме поселился замечательный сосед... Эта история из разряда "не благодаря, а вопреки"... я большой нелюбитель насекомых и змей.. и те, и другие не кажутся мне ни красивыми, ни изящными, а попросту ужасными и страшными, и противными и т.д. НО. будучи в майские выходные в деревне, я стала сеять морковку, свёклу и другие полезные культуры, проходя мимо только что подготовленной грядки, краем глаза заметила какое-то шевеление на этой самой грядке и ещё мелькнула мысль - какой большой дождевой червяк.. обернувшись. я увидела, что это вовсе не дождевой червяк, это маааленькая змея!! маленькая, малюсенькая, см 12, но блин!! как я очканула!! и при этом было так интересно, что это за змея, гадюка?? нет?.. ужик?? (их я тоже боюсь), точно! вот два пятнышка, в целом очень симпатичная окраска пуза! окопав его вокруг землёй, я.. я!! побежала за банкой, чтобы его поймать!! я!!! за банкой, чтобы поймать! на кой чёрт?!!!  мужу показать) прислать фотографию)) дрожащими руками схватила банку, руками, еле эту банку удерживающими, накрыла бедного "червячка" и вместе с землёй упаковала в баночку.. и на трясущихся ногах пошла на крыльцо за телефоном, чтобы всё это чудо сфотографировать и мужу картинку отправить... пока я примеривалась и старалась успокоиться, чтобы хоть как-то сфокусировать камеру телефона на невольном пленнике, последний почувствовал, что опасности нет, никто его есть не собирается - стал вставать на хвост и тянуться к краю банки! сейчас вспоминаю и передёргивает, а тогда я вообще была в панике!))) ну ничего, тихонечко ложечкой его потрогала. он снова улёгся, взяла свою косынку, замотала ей горлышко банки, чтобы никуда не сбежал и чтобы не задохнулся, сфотографировала его прежде, конечно, мужу отправила, крича в трубку от эмоций - ты представляешь, кого я нашла, кого я ПОЙМАЛА!!!.. муж посмотрев на фото долго смеялся и говорил - я думал, у тебя там удав! а тут глиста такая, что его бояться))) бери, говорит, его домой! я, конечно, праведно возразила, что-то в духе - да ты с ума что ли сошёл?! если он будет жить у нас дома, я у нас дома жить точно не буду! да я помру!! а если он выползет?! а если он в кровать заползёт?! у меня же "инфаркт микарда - вот такой рубец!" на всю жизнь оставшуюся на пару секунд!.... Но муж меня знает и тактику выбрал правильную... "Ну, Юля, посмотри, какой он маленький, ты знаешь, что из всей кладки ужа выживают всего 2-3 змеёныша, ведь они почти беспомощные, ведь их едят  и птицы, и мыши, и куницы и все, кому не лень! а тут такое чудо, впервые мы с тобой видим такого маленького, к тому же, у нас и аквариум пустой есть (и это была правда), привози!)))"

Я думала, долго.. показала находку родителям, они побоялись вместе со мной. потом говорят - отпускай. а мне вроде бы уже как и жалко.. а вдруг его и правда склюют, тем более что на свежевскопанные и засеянные грядки и правда прилетели всякоразные птицы самых разнообразных окрасок, размеров и пищевых пристрастий, среди которых, наверняка. были и маленькие ужики. В общем, сказала я родителям, что на ночь глядя отпускать такую кроху как-то нехорошо, отпущу по утру, по солнышку.  и! оставила его дома, правда, не в избе, а в терраске. На утро посмотрела - питомец жив, довольно активен и меня уже не очень-то и боится. Но родители всё спрашивали - отпустила? а сейчас? а теперь?.. в конце концов. я провела настоящую спецоперацию)) банку, в которой сидел ужик заменила на другую, косынку снова повязала на голову, новую банку закрыла марлей и поставила в самый тенёчек, потому что для змей опасен перегрев, а солнышко припекало даже с утра так, что мама не горюй. Родители, увидев, что косынка на мне, даже не стали спрашивать, отпустила я змеюку или нет, подумали, что, конечно, отпустила, т.о. мне не пришлось врать)) Мужу ничего не сказала, а когда пришло время собираться, я взяла баночку с ужиком, поставила в свою сумку (!!!!!!!), потихонечку взяла из морозилки две намертво замороженные сосиски. положила рядом с банкой - чтобы ужику было не слишком жарко в пути, в моей сумке (!!!!) и поехала домой)))  поехала, всё ещё не понимая, КАК я могла такое сделать, как я могла решиться на совместное проживание со змеёй!!

конечно, когда я приехала домой и показала мужу такой подарок, я даже не ожидала, что он будет так счастлив, он без опаски взял ужа на руку, а змеюка даже ни разу на него пасть не открыла - спокойно укладывалась сначала спиралькой на ладони, а потом начинала ползать по руке, я визжала и убегала при этой в другую комнату, но через неделю нашего совместного проживания сама взяла его на ручки!!! Муж сходил в наш городской террариум, узнал, как содержать, что нужно. обеспечили условия, нашли в нашем городе герпетолога! муж ездил каждые три дня на рынок за свежими червяками, потом ездил за рыбками на корм, наш Жужа за месяц с небольшим вырос  с 13 (как оказалось) см до 21, хорошо кушал, с удовольствием ползал на рукам и в одночасье умер... вот только-только охотился за рыбкой, а через полчасика мы решили посмотреть, съел он её или нет, а он уже всё (((((( мне было его жаль, очень, я уже успела к нему привыкнуть, но как у меня переживал муж.. я не ожидала такого, честно... это было какой-то душещипательный момент... и до сих пор вспоминая про Жужу муж начинает переживать.. что стало причиной такой скорой кончины ужика мы не знаем, но очень жаль, что так сложилось, мы уже планировали новый аквариум для него, но не судьба.. в любом случае, эта история показывает, что человек, наверное, способен на  очень и очень многое, чтобы порадовать того, кого любит, ну и что человек таки да, подлец. ко всему привыкает, даже к таким странным, страшным новым жильцам))

Ещё во всей этой истории меня поразил кот. Когда он увидел, что дома ЗМЕЯ, он так кинулся к банке к этой и не давал нам к ней подойти, защищал нас от естественного врага, когда мы подходили к банке поначалу, а потом к аквариуму, он всегда старался встать между нами и "домом" змеи! удивительно! говорят, что кошки во всю свои историю охотились на змей, что, например, сиамские кошки жили во дворцах, в спальнях правителей, чтобы как раз защищать от змей, а есть теория, что кошки и вовсе ооочень далёкие потомки мангустов и охота на змей у них, что называется, в крови. Такая вот чудесная, хоть и с печальным концом, с нами случилась история... а кота я стала любить и ценить ещё больше, хотя казалось бы, куда уж)) Он не просто совершенное существо, но ещё и защитник)

а вот Жужа с момент поимки

а вот это уже дома



были за эти 2 месяца и просто хорошие, милые, забавные и чудесные моменты, например, встретила этого кота, который не имея ни дома, ни прекрасной внешности, ни большой любви со стороны человека, всё равно чувствует себя, видимо, просто превосходно) 


желаю вам, дорогие друзья, что бы ни случалось в вашей жизни, чувствовать себя замечательно, расслабленно, счастливо, понимая, что всё пройдёт и будет на нашей улице праздник! и чтобы этих праздников у вас было очень много!

P.S. Галя, огромное тебе спасибо за комментарий,  с вопросом, куда я пропала... правда, я его ооочень поздно прочитала, но мне всё равно было невероятно приятно, что обо мне кто-то ещё помнит! :-*


5 комментариев:

  1. Рада тебя видеть)))Я правда - заходила к тебе несколько раз за это время. Дело в том что блоги у меня глючат по страшной силе, поэтому боялась, что пропустила может чего...
    Так-с, потеме. Сестру твою поздравляю! Сладкой и счастливой семейной жизни им, деток, всего того, что они сами хотят. Очень красивая пара. И - да,я тоже не понимаю этих свадеб, которые у нас можно устраивать.
    Про змейку с интересом читала и погрустила...Печально, когда те, к кому успеваешь привязаться вот так - раз - и уходят...
    Юля, не пропадай)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галечка, спасибо! сестре всё передам, надеюсь, всё так и у них и будет! да, удивительное в этой истории и то, что человек может привязаться и к тому, кого ранее никогда не любил, боялся, обходил стороной и т.д. видимо, много в каждом человеке заложено любви ко всему живому, даже самому страшному))) хотя вот, думаю, пауков я никогда не полюблю))))

      Удалить
  2. Ну, привет, попугай!!!
    Славные новости и в таком количестве еще)))
    Юлечка, пусть все сложится наилучшим образом!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. привет-привет!)) Юлечка, огромное спасибо!! и я на это надеюсь и верю в то, что так и будет! :-***

      Удалить